Buscar

De la comuna 9 a la Ciudad

 

La Esquina

 

Conexión Ciudad

 
 

Info Comuna8

1908 FC

Visitas

AmazingCounters.com

 
 

CONVOCATORIA A AUDIENCIAS PÚBLICAS

31 DE OCTUBRE 2018 - 13.00 Hs.  (+ Info)

Luego de la polémica del 1º año comienza la segunda edición de BA Elige

{alt}

Luego de la polémica del 1º año comienza la segunda edición del programa BA Elige de Participación Ciudadana del gobierno porteño, en su primer año se implementación fue sumamente polémico y su implementación fue cuestionada hasta legalmente por avasallar la Ley 1.777 de comunas porteñas. 

 

Desde hoy comienza una nueva etapa donde los vecinos de las de las 15 comunas pueden participar de las charlas explicativas donde pueden conocer todo lo relacionado con BA Elige, la iniciativa de Participación Ciudadana que este año tendrá su segunda edición. En 2017 el debut fue más que exitoso porque llegaron a la plataforma más de 26 mil proyectos, de los cuales 239 fueron seleccionados para ponerse en marcha dentro del presupuesto de cada comuna este año, expresa el gobierno en su nueva presentación.

Cronograma de reuniones por comunas:

Comuna 1: Monserrat, lunes 19 de febrero 18:30, en Asociación Personal Superior de Segba (San José 243).

Comuna 2: Recoleta, martes 20 de febrero 18:30, en Fundación Beethoven (Av. Santa Fe 1452).

Comuna 3: Balvanera, miércoles 21 de febrero 18:30, en Sociedad Galega de A.V.P (Moreno 3281).

Comuna 4: Barracas, jueves 22 de febrero 18:30, en Club Social de Santa Lucía (Av. Montes de Oca 1517).

Comuna 5: Almagro, viernes 23 de febrero 18:30, en lugar a confirmar.

Comuna 6: Caballito, lunes 26 de febrero 18:30, en Sede Comunal 6 (Av. Patricias Argentinas 277).

Comuna 7: Flores, martes 27 de febrero 18:30, en Asociación Española de Socorros Mutuos (Pedernera 143).

Comuna 8: Villa Lugano miércoles 28 de febrero 18:30, en Túnel de los Artistas (Dellepiane Sur 5700).

Comuna 9: Mataderos, jueves 1 de marzo 18:30, en Federación Basilicata (Av. de Los Corrales 6851).

Comuna 10: Floresta viernes 2 de marzo 18:30, en Asociación Manuel Belgrano (Tres Arroyos 3861).

Comuna 11: Villa Santa Rita, lunes 5 de marzo 18:30, en Club Imperio Juniors (Gral. Cesar Díaz 3047). A confirmar.

Comuna 13: Belgrano, martes 6 de marzo 18:30, en Centro Cultural Cortázar (O'Higgins 3050). A confirmar.

Comuna 12: Saavedra, miércoles 7 de marzo 18:30, en Biblioteca 25 de Mayo (Av. Doctor Ricardo Balbin 4221).

Comuna 14: Palermo, jueves 8 de marzo 18:30, en Círculo de Salvavidas (Cabello 3958).

Comuna 15: Chacarita, viernes 9 de marzo 18:30, en Espacio Cultural Carlos Gardel (Olleros 3640). A confirmar.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar